Lista la liguilla para el ascenso, Potros la jugará

En la Segunda División Profesional

Todos los corazones unidos, la pasión a flor de piel en la Liga Premier, se viene lo mejor del Clausura 2014 después de un extraordinario campeonato. La “Fiesta Grande” está lista rumbo a la Liguilla por el Ascenso y el Torneo de Copa. Los 16 invitados de la división están confirmados después de vivir una maratónica última fecha 15, que arrojó resultados verdaderamente sorpresivos, rompiendo cualquier cantidad de quinielas para concluir con broche de oro. 

Sin cambios en el Grupo 1, a la Liguilla están puestos Loros de la Universidad de Colima, quienes se quedaron con el liderato absoluto al llegar a 39 Puntos, Deportivo Tepic, Unión de Curtidores y Deportivo de los Altos.

Los otros cuatro invitados correspondientes al Grupo 2 son Real Cuautitlán, quienes desde hace una semana habían confirmado su invitación, Orizaba, Atlético Coatzacoalcos y los Potros UAEM, estos últimos con verdadero milagro, arañando la última posición del sector, luego de que si apenas pudo empatar sin goles ante Atlético Veracruz.

Todos ellos buscarán ya desde la próxima semana, con horarios y llaves por definirse, esa gran Final ante Linces de Tlaxcala, que otorga pasaporte a la Liga de Ascenso MX, sin duda, el máximo sueño de todo competidor.

Torneo de copa de alarido
Cinco filiales están listas para albergar el Torneo de Copa de este Clausura 2014, junto con tres invitados incómodos que sin duda le darán un gran sabor al certamen.
En el primer sector Estudiantes Tecos comanda la lista de invitados, le siguen Durango, los sorprendentes Indios de la UACJ y Murciélagos de Guamúchil, estos tres los que se conformarán con participar en el campeonato copero.
En el segundo pelotón los clasificados son todos filiales, Cruz Azul Jasso como el actual campeón, Irapuato como el digno subcampeón del año pasado, Atlético Veracruz y Delfines del Carmen.

Clasificados Liguilla

Grupo 1

Loros U. de Colima
Deportivo Tepic
Unión de Curtidores
Deportivo de los Altos

Clasificados Liguilla

Grupo 2

Real Cuautitlán C.R.
Orizaba
Atlético Coatzacoalcos
U.A. Estado de México

Clasificados Torneo de Copa Grupo 1

Estudiantes Tecos
Durango
U. A. de Ciudad Juárez
Murciélagos

Clasificados Torneo de Copa Grupo 2

Cruz Azul Jasso
Irapuato
Atlético Veracruz
Delfines del Carmen

Pese a tener  un torneo de altas y bajas en los resultados los autiverdes tendrán una vez más la oportunidad de luchar por el boleto a la final de ascenso contra los campeones Linces de Tlaxcala.

El equipo mexiquense lleva cuatro años seguidos calificando a la fiesta grande  de la Segunda División y en este torneo no fue la excepción. En este nueva oportunidad se medirá contra los Loros de la Univ. de Colima

 

___Todo nuestro contenido es libre de compartir___

Comenta esta publicación

Comentarios